Чему в детстве нужно научиться?

(Фрагмент из книги Тимошенко Г., Леоненко Е. «107 правил мамы» (решебник родительских задач). АСТ 2017)

Чтобы выяснить, как интерес родителей помогает ребенку вырасти в счастливого взрослого, сначала нам придется ответить на вопрос, что вообще такое счастье. Все очень просто:

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК – ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ДЕЛАЕТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ХОЧЕТ

Заметьте: не «должен», не «хочется», не «хотелось бы», а именно «хочет»! Вы, например, никогда не задумывались о том, что понятие «долг» появляется только тогда, когда для совершения каких-то действий нет настоящего желания? Вы же спите не потому, что должны, а потому что глаза слипаются. И пьете не потому, что должны, а потому, что во рту пересохло, верно?

Правда, есть одна категория действий, про которые мы чаще всего говорим, что должны их совершать. Это – ситуации, описываемые известной поговоркой «Любишь кататься – люби и саночки возить». Не нравится вам саночки возить? Ну и не надо! Можно просто отказаться от катания на них…

Вы имеете полное право спросить: если долгов не существует – значит, денежные долги тоже можно не отдавать? И как тогда быть со священным сыновним (или дочерним) долгом?

Вспомните: чтобы взять деньги в долг, вы в любом случае заключаете с человеком некий договор – хотя бы устный. Вы говорите, что берете деньги именно в долг, — то есть фактически обещаете отдать в оговоренный срок. И если вы эти деньги в срок не отдаете – вы нарушаете свое обещание. Хотите чувствовать себя вруном и обманщиком – можете не отдавать.

А в случае всяческих «долгов» в отношениях между людьми никаких подобных договоров обычно не бывает. Откуда же тогда может взяться необходимость что-то отдать?!

А когда родители говорят своим детям (или даже вслух не говорят, но подразумевают): мы жизнь положили на то, чтобы вас вырастить, – значит, вы перед нами в долгу… Это даже обсуждать смешно! Откуда здесь может взяться договор ?! Разве дети просили их рожать? Просили их выращивать? Может, у них был выбор – взять предлагаемое или отказаться? Или перед тем, как их рожать, с ними оговаривали условия: мы вам дадим жизнь, а вы нам потом за это вернете то-то и то-то? Нет уж, дорогие родители, давайте договоримся: жизнь и воспитание мы детям дарим. Да и то еще вопрос – детям ли? Разве мы делаем это не по собственному желанию и не для себя?

Давайте все-таки разберемся с самим этим – таким привычным и, казалось бы, понятным словом – «ХОЧУ». В языке ведь существует много других слов на эту же тему – «хочется», «хотелось бы», «было бы неплохо», «мечтаю» и т.д. Нетрудно заметить, что все они имеют несколько иной смысл, чем простое и ясное «хочу». Некоторые из этих слов не обозначают, кто именно хочет (как, например, безличное «хочется»), другие намекают, что «хочу» действует только при определенных условиях (условное наклонение «хотелось бы»). Как правило, обозначают такие слова всегда только одно: «Я не буду возражать и, может быть, даже очень обрадуюсь, если мне это подарят».

Условие первое: ИСПОЛНЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО «ХОЧУ» ДОЛЖНО ЗАВИСЕТЬ ТОЛЬКО ОТ ВАС

Это условие, кстати, точно отражено в языке: «Я хочу научиться, стать, узнать…» — и «Я хочу, чтобы он меня любил, чтобы мои дети были счастливыми, чтобы окружающие считали меня умным…». Чувствуете разницу? Настоящее желание всегда можно описать простым предложением, не прибегая к помощи придаточных. И все это – только потому, что за исполнение ваших желаний платить должны именно вы. Но то же самое одновременно является и гарантией их исполнения, поскольку исполнение принципа «хочу – плачу, не хочу – не плачу» зависит только от вас.

Условие второе: В НАСТОЯЩЕМ «ХОЧУ» КАЖДОЕ СЛОВО ДОЛЖНО БЫТЬ СОВЕРШЕННО КОНКРЕТНЫМ И ОПРЕДЕЛЕННЫМ

Иными словами, «хочу гармонии в душе» — цель совершенно нереальная. Или вы можете дать четкое и недвусмысленное определение того, что такое «гармония» и где находится душа? А если вы этого определения дать себе не можете, то — как тогда узнать, что цель уже достигнута, и пора покупать шампанское?

Условие третье: НАСТОЯЩЕЕ «ХОЧУ» — ТАКОЕ «ХОЧУ», ЗА ИСПОЛНЕНИЕ КОТОРОГО ВЫ ГОТОВЫ ЗАПЛАТИТЬ ВСЮ ТРЕБУЕМУЮ ЦЕНУ

«Всю требуемую цену» — означает вашу готовность и приложить ВСЕ необходимые усилия, и разобраться со всеми возможными последствиями того, что вы это желаемое все-таки получите. Потому что у всего на свете есть две цены: цена за достижение желаемого и цена за обладание им. виду совершенно определенные «хочу» — такие, которые соответствуют четырем главным условиям. И если желание делать все необходимое существует, то каждый, даже самый малейший шажок к цели тоже доставляет радость: цель-то приближается! А раз так, то хочется делать еще и еще шаги – чтобы опять радоваться. Так, глядишь, и до цели недалеко…

Условие четвертое: ПРО НАСТОЯЩЕЕ «ХОЧУ» ВЫ ДОЛЖНЫ ТОЧНО ЗНАТЬ, ЗАЧЕМ ОНО ВАМ НУЖНО

Отвечать самому себе на вопрос «зачем?» — занятие исключительно выгодное. Потому что ответ на этот вопрос – это обозначение тех полезных или приятных возможностей, которые вы получаете, исполняя свое «хочу».

Во-первых, у вас появляется возможность очень много чего не делать – если вы так и не сможете понять, зачем вам это делать.

Во-вторых, вы сможете заранее проверить – а действительно ли то, чего вы хотите, вам ожидаемые возможности сможет дать. А то вы надумаете, скажем, купить страшно дорогую машину – всего лишь затем, чтобы мама наконец-то поняла, что вы чего-то в жизни добились. Но из чего следует, что она хочет это понять? Или что она способна это понять? Скорее всего, если бы хотела и могла – давно бы уже и без машины поняла бы… Сильно сэкономите, если до этого додумаетесь.

И, наконец, самое сложное: ваши затраты на получение желаемого обычно покрываются удовольствием от того, что вы это все-таки получили. Но потом-то вы начнете платить за обладание! Хорошо, если то, чего вы хотели, на самом деле какие-то полезные или приятные возможности вам предоставляет: в этом случае, получается, вы платите за сами эти возможности. А если вся радость была только в том, чтобы желаемое получить?! Так подобная радость довольно быстро проходит – а платить-то все равно приходится… Как сказал великий польский афорист Станислав Ежи Лец: «Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать там, в соседней камере?».

Согласитесь, при таком понимании слова «хочу» то определение счастья, которое мы предложили, уже начинает выглядеть вполне реалистичным. И тогда выходит, что действия по-настоящему счастливого человека обоснованы только его желаниями – причем именно желаниями, а не такими туманными мотивами, как «хочется», «хотелось бы», «полагается» и т.п. Иными словами, перед совершением любого действия такой человек обязательно задает себе вопрос «а действительно ли я этого хочу?». И если нет — то действие не совершается, даже если этого отчаянно хочет кто-то другой, очень близкий.

Кстати, самоуважение и соответствие собственных действий своей определенной внутренней системе нравственных ценностей для такого человека тоже вполне может входить в «список» желаний. И ничто не мешает счастливому человеку ХОТЕТЬ доставлять любимым людям всяческие удовольствия. Так что не надо говорить, что счастливый (в нашем понимании) человек – ужасный эгоист. Между прочим, вы обращали внимание, что чаще всего люди употребляют слово «эгоист» примерно в таком значении: «Эгоист – это человек, который думает о себе вместо того, чтобы думать обо мне»?..

Получается, что быть счастливым нужно уметь. Точнее, нужно обладать определенными умениями, чтобы именно так организовать свою жизнь. Осталось понять, какими именно.

ЧТОБЫ ВСЕГДА ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ХОЧЕШЬ, НЕОБХОДИМО:

Итак, три умения, необходимые для счастливой жизни, нам уже известны. Но достаточно ли их для того, чтобы действительно ВСЕГДА делать ТОЛЬКО то, что хочешь?

Не будем играть с вами в игры и сразу скажем: нет, недостаточно. Нужно еще одно умение. И знаете, почему оно нужно? А вот смотрите:

Условие первое: Исполнение настоящего «ХОЧУ» должно зависеть только от вас Умение строить отношения с реальностью, чтобы различать то, что от вас зависит, и то, что вам неподвластно

Условие второе: В настоящем «ХОЧУ» каждое слово должно быть конкретным и определенным Умение чувствовать самого себя, чтобы точно знать, чего на самом деле хочешь

Условие третье: Настоящее «ХОЧУ» — такое «хочу», за исполнение которого вы готовы заплатить всю требуемую цену Умение находить подходящие способы действия, чтобы заплатить-таки всю требуемую цену – не меньше, но и не больше

Условие четвертое: Про настоящее «ХОЧУ» вы должны точно знать, зачем оно вам нужно? У нас с вами получается, что каждое условие настоящего «хочу» обеспечивается специальным умением – кроме четвертого условия! Значит, нам нужно понять, каким должно быть четвертое умение, чтобы помочь человеку всегда находить ответ на вопрос «Зачем мне это делать?».

А чтобы такой ответ находить, нужно уметь видеть ситуацию в целом: с ее глубинными причинами, возможностями развития, глубинным смыслом… Короче говоря, счастливый человек должен не только многое знать о реальности, но и уметь ее ПОНИМАТЬ. Именно это умение позволяет человеку расширять свои представления о реальности почти до бесконечности — и при необходимости эти представления корректировать.

Человек, умеющий ПОНИМАТЬ реальность, может:

И если именно так сформулировать умения, необходимые человеку для того, чтобы быть счастливым, то ответ на вопрос «из какого ребенка вырастает счастливый взрослый?» оказывается до неприличия простым:

ИЗ РЕБЕНКА ВЫРАСТАЕТ СЧАСТЛИВЫЙ ВЗРОСЛЫЙ, ЕСЛИ РЕБЕНОК В ДЕТСТВЕ ОСВОИЛ

Можно сказать, что человек, обладающий всеми этими четырьмя умениями, может приспособиться к любой ситуации, которая может возникнуть в его жизни – хоть внешней, связанной с отношениями с окружающим миром, хоть внутренней, касающейся его отношений с самим собой. По сути дела, слово «приспосабливаться» и обозначает «находить способ» — в нашем случае способ установить равновесие между своими желаниями и целями, с одной стороны, и условиями окружающей действительности – с другой.

А еще можно сказать, что детство дано человеку затем, чтобы он научился по-настоящему ХОТЕТЬ – то есть хотеть так, чтобы каждое его желание соответствовало всем четырем условиям настоящего «хочу», которые мы описали выше.

Вся наша книга – именно об этом. О том, что на практике представляют собой эти умения. О том, как помочь ребенку их освоить. О том, как не помешать ему их освоить. И, конечно, немножко о том, как самим родителям постараться стать счастливыми людьми – иначе как им удастся научить всему необходимому собственного ребенка?!