Агрессия

Конечно, каждый младенец сталкивается с агрессией со стороны мира. Болезненные ощущения (чувство голода, холодные и мокрые пеленки, вздутие животика и т.д.) вызывают ярость ребенка, которая является сигналом о том, что мир, так сказать, не находится в полном порядке. Его яростный крик – это призыв к матери что-то сделать, чтобы устранить неприятные и раздражающие ощущения. Если все проходит благополучно и мать откликается, то ребенок постепенно научается овладевать агрессивными импульсами.

Не секрет, что каждый из нас в тот или иной момент жизни испытывает злость или даже ненависть по отношению к кому-то, но это не лишает человека способности любить.

Трагедия же заключается в том, что люди, испытывавшие на себе хроническое воздействие агрессии, склонны постоянно реагировать ненавистью. Нередко родители, пережившие в детстве насилие, склонны подавлять и вытеснять нормальные негативные эмоции (злость, раздражение), которые могут возникнуть во взаимодействии с детьми, считают их недопустимыми. Такое вытеснение приводит к неспособности осознать и отреагировать на эти эмоции конструктивными способами. Накопление этих переживаний может приводить к мало контролируемым вспышкам агрессии в адрес ребенка, тем самым, вызывая у него страх и ощущение непредсказуемости родителей, а значит и мира в целом.

Ребенок может стать замкнутым и боязливым в семье, а свою агрессию выносить во взаимодействие с другими детьми (детский сад, школа). А, значит, ему придется вновь испытать агрессию недовольных им взрослых: воспитателей, учителей и других родителей. Жалобы на ребенка будут вызывать ответную агрессию его родителей, которая вновь будет обращена к ребенку.

И, конечно, в таких случаях психологическая помощь нужна не только ребенку, попавшему в этот замкнутый круг, но и родителю, травматические переживания которого нарушают его собственное восприятие мира. Важно, чтобы пространство психологического консультирования стало безопасным местом для родителя и ребенка, где можно давать место своим чувствам и эмоциям, выражать гнев и агрессию, осознавать и принимать свои переживания, обретая, новый исцеляющий опыт.

Петрова Вероника